关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法3 i- x* G7 Y" I  e
一.条件有矛盾  真假好分辨3 V+ C9 y! y/ u0 \1 A, _$ Z
公务员考试中有这样的试题:
/ {" M+ V' T! O! P8 t5 k  t  J1 l试题1:5 S. W) @# H/ C$ u4 _
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
% t8 m  h& V& X3 q5 W5 H5 N    甲:我们四人都没作案;. r  z6 f! {. D
    乙:我们中有人作案;
6 A7 g2 ~+ O& F+ B3 I    丙:乙和丁至少有一人没作案;
" ~. ^1 C$ u' v    丁:我没作案。8 @3 m/ O9 Y' c9 d3 M
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
4 d2 ]3 |+ Q7 E8 k- n' n    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
% P' X2 \! W5 {5 z6 wc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
; p$ ?3 G) [$ U6 i6 b+ }这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
9 L( y$ J  ^# [2 @  I什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?9 S7 {  Z9 O# K5 C
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。$ o1 `2 ~/ d3 ~2 M8 ^
[解析]; L0 n- h: ^* _- l
1)四人中,两人诚实,两人说谎。+ }6 E" X7 H  m- _( m2 c
2)甲和乙的话有矛盾!1 ^8 \' T8 J$ w# ^
甲:我们四人都没作案;: F: p! o" B/ Q0 [  u4 ~
            乙:我们中有人作案;: i, e3 H' n  ^6 A! g
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
0 `$ K! k3 R( t7 @& E2 q3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
" k3 c1 J* O7 u8 s2 h丙:乙和丁至少有一人没作案;
" z# u7 D" u) w            丁:我没作案。6 W5 K  }; R6 [; |! r( G& T
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。: x# Z9 L8 Y7 @" _% T6 T+ ]: o, V& Z* Z
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
1 |( {2 @0 J4 s+ U# P2 H答案B。即:说真话的是乙和丙。& n9 t$ d! e8 K  A& f0 R3 f" W
试题2:9 a/ w# V. i0 j' q7 P- t% `. L
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
. P* c5 W1 c/ ^1 Q( v: y1 x张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
  m& D( D3 ^1 s+ Y$ t  ~孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
6 G9 u1 J4 q, s2 s周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”/ e# c! h% T( r" g
结果发现三位教官中只有一人说对了。
. [# U9 |( `% D( \  r# u9 O由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?* i; Y0 j6 g/ H
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
6 ~2 C0 k5 I- _7 h$ NB.班里有人的射击成绩都是优秀。
; p. \3 x  ~5 X7 o% ^5 L+ z2 Z4 RC.班长的射击成绩是优秀。( L, V1 E3 ?; f0 l7 W5 K
D.体育委员的射击成绩不是优秀。% x# ~5 i: F  A: @
[解析]
  ]  P6 p4 ^$ b- G2 c& \1)  三人中只有一个说的对。6 h  V- P! ~* N! B) V7 L
2)张、孙二教官说法矛盾:
- p+ ^. V6 l" s; b* ~! V/ u张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
( J3 d0 n2 P1 e7 A3 g/ N$ c, n孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
0 Y1 S! p9 z$ f断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。0 e% I! B# o( {  s; ?5 r" p
2)  周教官说:: T: d: N& j0 b5 r6 M0 i0 M/ ~: A
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。; p% E$ S: V# n' c  A9 _9 g
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
: u0 a, x; O/ ?- Q答案D。4 G/ d' U4 ?; S/ s6 U" D
试题3:
& }" }2 Z; o' M; r2 h4 _# b某律师事务所共有12名工作人员。
  x  T, D- M) S, ]①有人会使用计算机;
8 s$ ~, C) s- ?" i9 d" l8 ?( P②有人不会使用计算机;
. @# \+ K4 a( x$ G' n3 \3 Z③所长不会使用计算机。8 n" \) P$ L  k
上述三个判断中只有一个是真的。- C( U+ F; `4 m* o
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
. i( `) _3 T$ q( H* T5 {1 Y# I5 fA. 12人都会使用。$ y4 c# {/ M9 n' m
B. 12人没人会使用。
# D# w3 K1 x+ q8 |  f0 X  s4 |C. 仅有一个不会使用。9 ~+ t. Z2 e4 D+ a5 H0 y
D. 仅有一人会使用。' s! c+ L6 R4 W! c. Y
[解析]' Z' P3 l- _1 q" @" p
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。; b& n& z/ f6 B& e
②有人不会使用计算机;
8 o- F1 q. O0 |+ H; b③所长不会使用计算机。1 E2 ^* [$ k0 X9 E. K
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
1 A* U9 l- h( D" N5 n! k, g2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。$ l, i+ y+ ~" L. [9 S4 B0 R
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
" _' i; J7 H/ p9 O( z+ B) ^' L法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。" K0 @( S+ V( I( I1 a2 J
快读:遇到真假变化,不必详读理解:! O7 K0 ?9 U* ~  ^6 Z0 i/ B
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
7 x. q# a, E& ^5 i矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。" y. U1 n0 t) m
二.发现联结词  规则用在先) _7 O& T+ k1 b1 ?% r; i
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
. D$ T) A! V" Z日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。& |" T% x; Z0 ^$ y. i, G  P, f
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:: ^% D4 `5 p6 }1 |
前件          后件
' f8 E% @) ?% B0 z" ]) p  w2 Z        如果提高生产率,那么就能实现目标。, R& U! c1 F5 C  P9 ?: W
只有提高生产率,才能实现目标。
; I, [4 G. z4 X/ V/ }或者提高生产率,或者实现目标。' q' V8 l' q9 u4 v3 ]5 h' Q
提高生产率并且实现目标  _+ m9 ?3 d. P8 d" i
……
' u9 T: P. [. w常简约成:  提高生产率就能实现目标
0 N# n( r4 ?' O% K7 Y, o5 _0 U提高生产率才能实现目标。1 B+ r0 p4 i* A' y
提高生产率或实现目标。
' c% @# b5 w/ F9 o* [$ |2 x( }提高生产率也实现目标# Q4 J$ a( }2 f, Z
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
& M, I9 y- X2 a5 x6 p9 j公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:  Z* L. S) T2 K4 F% r# u8 [
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
# l* F7 S. j0 ?: o, b" r1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;. J+ }# ~. P0 d7 d3 c' }$ h
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
# ?$ M6 q( |' F0 B1 e# _, i3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
8 q$ n: d0 n9 _4 ^# w/ Q' y4 |4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
6 r7 K8 ^( }! X  a5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)# y, h4 q3 u: j7 D8 t; P5 q
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)! c- q; s  N& j. Q4 Q; `
1.充分条件推理规则:
! C" `# u& M3 ~$ w5 m) I句型:如果A,那么B。& ]( m) V8 Y7 X
符号:A → B  (读A则B)0 R, m2 z# r7 M4 n( T$ i2 o
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
3 K2 B! t7 g/ y! K7 u$ X规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
, M# G6 \$ g7 I% Y传递规则:A → B,B → C => A → C
7 w3 u3 @1 q7 T- ~& g2.必要条件推理:1 ]" b) Q5 @6 O
句型:只有A,才B。
8 D3 W. f  z$ a# N符号:A←B(读A才B)
( A( A! g1 u3 O4 k规则:(从略)
, I) T9 l% ]0 _/ K! i7 m8 A7 Q3 Q必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。0 G: ]7 O' Q0 o5 S
换位定理:0 f3 W  Q0 ]. k# m" k
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
4 B, l- P. E+ f1 U" p( R& \+ x$ Z符    号:   B ← A = A → B 9 K- \0 c/ a" o& G) Y+ ]# `- Q
3.排中律规则(相容析取)7 }" i. j9 M0 ^: Y& J# y
句型:或者A,或者B。
* E5 r; O$ s; ~1 n; Q& [3 ^符号:A V B(读A或B)0 S5 ]( I% z3 I8 i" U; ?% R! s, f1 c1 O
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
% F2 G  {/ q5 ?- L; Y' D) n规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
2 a7 v  Y6 I/ N6 C) ?" B这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。) X% _. j  m5 ?$ q% {
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )